Alors que dire pour 3 semaines de sport j'ai fait 2 activités différentes dont la piscine et une petite UA en jeux collectif qui a assze peu fonctionner alors pour info et comme il faut rendre à César ce qui appartient à César je donne mes source. Et d'une façon général c'est Ze source en EPS pour toutes l'école du cycle 1 au cycle3 donc Ze source

Donc je parle mais je n'avance toujours pas mes séances alors pour commencer les jeux collectifs et enfin la piscine.

Progression Jeux Collectifs

E.P.S.

Cycle : II

Niveau : CE1

Domaine : Actions de coopération et d'opposition (S’opposer individuellement et/ou collectivement)

Activité : Jeux collectifs d’opposition et de coopération de groupe contre groupe.

Compétences en EPS : Agir en fonction des autres, selon des règles, mettre en place des stratégies et tenir divers rôles dans une équipe. Respecter les règles de vie au sein de la classe, y compris celles liées aux contraintes de certaines.

Compétences en français : L’enfant doit pouvoir organiser logiquement son propos pour traduire et commenter ses actions, ses attitudes et ses productions, notamment :
-
Prendre sa place dans un dialogue : écouter, oser s’exprimer, rester dans le sujet ;

- Rapporter, avec un effort pour introduire de la cohérence dans la relation, un événement vécu.         

Déroulement

 

Séances

Situations

Titres

Objectifs

Durée

Observation

Séance 6/11/03

Situation n° 1

Passe à 5

Evaluation diagnostique

Etre capable de jouer avec des règles minimales

 

 

Séance 2

08/11/03

Situation n° 6

Atelier 3
Passe
Evaluation formative

Faire des passes en faisant varier les distances

 

 

Situation n° 2

Passe
Evaluation formative

Passer les balles en étant sur place et les réceptionner

 

 

Séance 3

13/11/03

Situation n° 3

Stratégie
Evaluation formative

Faire élaborer des stratégies collectives par les joueurs

 

 

Séance 4

15/11/03

Situation n° 3

Stratégie
Evaluation formative

Faire élaborer des stratégies collectives par les joueurs

 

 

Situation n° 6

Atelier 3
Passe
Evaluation formative

Faire des passes en faisant varier les distances

 

 

Séance 5

20/11/03

Situation n° 4

Atelier 2
Variante de la situation 1 en cercle
Stratégie

Faire des passes pour construire le jeu

 

 

Séance 6

22/11/03

Situation n° 5

Balle au capitaine
Evaluation diagnostique

Etre capable de jouer avec des règles minimales
En créer des nouvelles

 

 


SITUATION N° 1 réalisée en séance 1                                                            Date : 06/11/03

 

Objectifs : L’enfant doit être capable de jouer avec les règles minimales.
Objectif dans le domaine de la langue : L’enfant doit être capable d’expliquer ce qu’il a fait pendant l’activité par rapport à la consigne.

 

 

Organisation

Lieu : 2 demi terrains de basket-ball
( les limites sont celles du terrain )
4 équipes de 6 joueurs.
2 jeux en parallèle.
Les équipes s’affrontent toutes entre elles.
Durée d’une partie : 10 min

 

Matériel

2 ballons
4 jeux de 6 foulards

( rouge, bleu, jaune, vert)
1 sifflet
6 plots

 

 

Consignes

Vous allez jouer à la passe à 5.
Chaque équipe doit se faire 5 passes de suite pour marquer un point. Au bout de 10 min, c’est l’équipe qui a marqué le plus de points qui a gagné.
Le jeu commence au premier coup de sifflet et s’arrête au second coup de sifflet.
Au début du jeu, je lance le ballon vers le ciel, celui qui le rattrape, doit le lancer à un joueur de son équipe.

 

Déroulement :
-
Commencer une partie de 10 minutes ( rouges contre bleus et jaune contre verts).
- A la fin du jeu, regroupement : Faire expliciter par les enfants ce qu’ils ont fait pendant l’activité et leur demander s’ils ont bien respecté les règles du jeu et justifier. S’il y a eu des problèmes, faire expliciter le problème et apporter de nouvelles règles.
- Démarrer un nouveau jeu.
- A la fin du regroupement : les règles initiales et les règles apportées ont-elles été respectées ?
- Nouveau jeu ( les rouges contre les jaunes et les bleus contre les verts ).

 

Critères de réussite

Marquer plus de points que l’équipe adverse

 

Critères de réalisation

Occuper toute l’espace.
w se démarquer.
w s’organiser autour du porteur de ballon.

 

   

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les élèves ne comprennent pas la consigne.

Faire reformuler la consigne.

L’équipe adverse n’essaie pas d’intercepter le ballon.

Rappeler le but du jeu et montrer que sans défense le jeu est sans intérêt.

Seuls quelques joueurs d’une équipe ont le ballon

Demander aux élèves de passer le ballon à au moins 3 élèves de l’équipe (sinon leur point ne compte pas). Il est désormais interdit de faire deux passes de suite au même partenaire.

Les élèves ne respectent pas les limites du terrain

Donner la balle à l’équipe adverse.

Les élèves courent avec le ballon

Rappeler le but du jeu (se faire des passes). Il est désormais interdit de se déplacer avec le ballon.

Les élèves se battent pour avoir le ballon.

Ne pas toucher le porteur du ballon sinon on est exclu 1 min et le ballon est à l’équipe adverse ( règle élaborée par les élèves).

Les élèves n’arrivent pas à se faire des passes.

Remédiation en créant des ateliers de passes en dehors du jeu.

Les enfants se passent le ballon de mains à mains.

Faire des passes

Ils se regroupent autour du porteur de ballon.

Elaborer des stratégies

Ils n’arrivent pas à se faire des passes.

Faire des passes, réceptionner

Ils courent avec le ballon.

Se faire des passes

Sortent des limites du terrain.

Faire des passes, réceptionner et élaborer des stratégies.

N’arrivent pas à se faire des passes.

Faire des passes, réceptionner

L’équipe adverse n’essaie pas d’intercepter le ballon.

Elaborer des stratégies.

Ont dû mal à se démarquer.

Elaborer des stratégies.


SITUATION N° 2 réalisée en séance 2                                                            Date : 08/11/03

 

Objectifs : Faire des passes, réceptionner, enchaîner des actions.
Faire élaborer des stratégies collectives par les joueurs.
Objectif dans le domaine de la langue : L’enfant doit être capable de décrire ses actions, ses attitudes.
Objectif opérationnel : Passer les balles en étant sur place et les réceptionner.

 

 

Organisation
Lieu : 2 demi terrains de basket-ball en longueur.
4 équipes de 3 élèves dans chaque demi terrain.
Durée du jeu : 8 min

Matériel
- 8 caisses.
- Plots pour délimiter le terrain.
- Balles, ballons, bouteilles pour varier le lancer.

 

Consignes
A mon coup de sifflet, vous allez transporter les plus d’objets possible de vos caisses aux caisses d’en face en faisant des passes à vos camarades qui sont sur le même alignement que vous.
L’équipe gagnante sera celle qui aura transportée tous ses objets dans la caisse d’en face la première. Chacun est dans une zone limitée.
On peut se déplacer mais on n'a pas le droit de quitter sa zone.
On ne peut marcher ou courir que pour attraper ou ramasser la balle qui est tombée.
On revient ensuite à sa place.

Déroulement :
- Enoncer la consigne puis la faire reformuler par un élève.
- Commencer une partie de 8 minutes ( rouges contre les verts et les bleus contre les jaunes ).
- A la fin du jeu, regroupement : faire expliciter les problèmes de positionnement par rapport au porteur. ( se retourner, pivoter …)
- A la fin, regroupement : déterminer pourquoi telle équipe a gagné.

Variante
Augmenter la distance entre les joueurs.
Si le ballon touche le sol, l’objet doit être remis dans la caisse et l’équipe doit recommencer.

 

Critères de réussite
Vider ses caisses le premier

 

Critères de réalisation
Lancer en direction de son camarade avec précision.
S’orienter, pour ceux qui ont le ballon.

 

  SITUATION N° 3 réalisée en séances 3 & 4                                                   Date : 13/11/03

& 15/11/03

 

Objectif opérationnel : Elaborer des stratégies collectives.

 

 

Organisation
Terrain de basket.
1 ballon pour deux enfants dans la longueur du terrain.
Durée de l’activité : 5 min.

Matériel
6 ballons.
2 jeux de foulards ( bleu, rouge)
1 sifflet.

 

Consignes
Chaque équipe de deux va traverser le terrain en se faisant des passes.
On termine par un shoot dans le panier de basket.
On revient sur le côté du terrain


Déroulement :
- Enoncer la consigne puis la faire reformuler par un élève.
- Faire passer les équipes trois fois.
- A la fin de l’activité, regroupement : faire expliciter les problèmes de positionnement par rapport au porteur. Le receveur doit être à l’avant du porteur du ballon. Leur montrer l’efficacité d’une telle stratégie ( On traverse le terrain plus vite ).
- Démarrer une nouvelle activité.
- A la fin de l’activité, regroupement : leur faire expliciter leurs impressions.

 

Variante :
- A chaque passage, on change la passe : passe en cloche, avec rebond, à une main, à deux mains.

 

Critères de réussite
Traverser le terrain sans perdre la balle.

 

Critères de réalisation
Bien s’orienter pour une passe vers l’avant.
La passe doit arriver en avant de celui qui va la recevoir (porteur).

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Ne comprennent pas la consigne.

L’expliciter, la faire reformuler et le montrer.

Se passent le ballon en restant sur place.

Rappeler la consigne : on doit traverser le terrain.

Le receveur ne se place pas à l’avant du porteur du ballon.

Prendre l’équipe qui respecte cette consigne et la mettre en compétition avec une autre équipe, les autres joueurs observent.

 


SITUATION N° 4 réalisée en séance 5                                                            Date : 20/11/03

 

Objectif général : Faire élaborer des stratégies collectives par les joueurs.

Objectif opérationnel : Travail de passe pour construire quelque chose

 

 

Organisation
Terrain de basket (18x12)
1 ballon pour trois enfants dans la longueur du terrain.
2 équipes jouent en parallèle.
Durée de l’activité : 5 min.

Organisation autour du porteur du ballon
Celui qui a le ballon est encadré des deux autres.
A chaque passe, la position des partenaires changent en fonction de la position du ballon ( le ballon doit toujours rester au milieu ).

 

Matériel
Ballons.
2 jeux de foulards

( bleu, rouge)
1 sifflet.

 

 

Consignes
1)
Progression sur le terrain : un aller-retour
Vous allez sans dribbler, sans marcher avec le ballon, traverser le terrain en vous faisant des passes et en allant le plus vite possible. Il faut faire des passes. On marque un panier.
On revient sur le côté du terrain pour ne pas gêner les autres.
2) Celui qui reçoit le ballon, le bloque ( ballon au-dessus de la tête ) pour donner le temps à ses partenaires de se placer.
Je passe et je suis mon ballon.

Déroulement :
- Enoncer la consigne puis la faire reformuler par un élève.
- A la fin de l’activité, regroupement : faire expliciter pourquoi telle équipe a gagné et les problèmes de positionnement par rapport au porteur ( le receveur doit être à l’avant du porteur du ballon. ) et leur montrer l’efficacité d’une telle stratégie ( On traverse le terrain plus vite ).
- Démarrer une nouvelle activité.
- A la fin de l’activité, regroupement : leur faire expliciter leurs impressions.

 

Critères de réussite
L’équipe, qui aura fait le plus vite, aura gagné.

 

Critères de réalisation
Ne pas confondre vitesse et précipitation ( aller vite tout en étant efficace c.a.d. ne pas perdre la balle ).

 

 

Comportements des enfants

Intervention du maître

Ne comprennent pas la consigne.

L’expliciter, la faire reformuler et le montrer.

Marchent avec le ballon.

Les joueurs fautifs recommencent.

Le receveur ne se place pas à l’avant du porteur du ballon.

Prendre l’équipe qui respecte cette consigne et la mettre en compétition avec une autre équipe, les autres joueurs observent.

 


SITUATION N° 5 réalisée en séance 6                                                            Date : 22/11/03

 

Balle au capitaine

 

Nombre de joueurs :
6 joueurs de l’équipe bleue
6 joueurs de l’équipe rose
1 arbitre
1 marqueur ( écrit les points sur le tableau )

But du jeu :
Marquer le plus de points possibles.

 

Début du jeu :
Le capitaine bleu est dans son camp.
Le capitaine rose est dans son camp.
L’équipe bleue est dans la moitié de terrain, près du capitaine rose.

Déroulement :
Au coup de sifflet, l’arbitre lance le ballon vers le ciel entre deux joueurs.
On n’a pas le droit de courir, marcher ou dribbler avec le ballon.
On ne doit pas agresser l’adversaire.
Si le ballon sort, on donne le ballon à l’adversaire.
On ne doit pas pénétrer dans la zone du capitaine.
Si on fait une faute, on donne la balle à l’adversaire.

 

Fin de partie :
L’équipe, qui a marqué le plus de points, a gagné.

Avant la première séance :
Une séance de lecture est organisée ayant comme support la règle du jeu (voir page précédente).


Objectif : L’enfant doit être capable d’apprendre et respecter les règles minimales d’un jeu.
Objectif dans le domaine de la langue 
: L’enfant doit être capable d’expliquer ce qu’il a fait pendant l’activité par rapport à la consigne.

 

 

Organisation
Lieu :
2 demi terrains de basket-ball.
(les limites sont celles du terrain ).
Avec des plots, délimitation aux    extrémités du camp des capitaines.

Organisation des joueurs :
4 équipes des 6 joueurs, l’un des joueurs de chaque équipe sera arbitre ou marqueur.
2 jeux en parallèle (un arbitre et un marqueur pour chaque jeu)
Les équipes s’affrontent toutes entre elles.
Durée d’une partie : 10 min
Organisation du jeu :
Chaque capitaine est dans son camp. Chaque équipe se positionne de part et d’autre du terrain ( opposé à son capitaine) et l’engagement se fait au centre du terrain par un entre-deux.

 

Matériel
2 ballons.
8 plots pour délimiter le camp des capitaines.
4 jeux de 6 foulards

( bleu, rouge, vert, jaune.)
1 sifflet
Le texte de la règle de jeu ( format A3 ) est affiché pour mémoire.

 

Consignes
Rappel de la lecture du matin.
A quel jeu allons-nous jouer ?
Combien de joueurs faut-il par équipe ?
Quel est le but du jeu ?
Comment le jeu commence-t-il ?
Quelles règles doit-on respecter ?
Comment sait-on quelle équipe a gagné ?
Au coup de sifflet, l’arbitre lance le ballon vers le ciel entre deux joueurs.
On n’a pas le droit de courir, de marcher ou de dribbler avec le ballon.
Pour marquer un point, il faut faire 5 passes et passer le ballon à son capitaine sans que le capitaine ne laisse tomber le ballon.

 

Déroulement :
Commencer une partie de 10 minutes ( rouges contre bleus et jaune contre verts ).
A la fin du jeu, regroupement : Faire expliciter par les enfants ce qu’ils ont fait pendant l’activité et leur demander s’ils ont bien respecté les règles du jeu et justifier. S’il y a eu des problèmes, faire expliciter le problème et apporter de nouvelles règles.
Démarrer un nouveau jeu.
A la fin du regroupement : les règles initiales et les règles apportées ont-elles été respectées ?
Nouveau jeu (les rouges contre les jaunes et les bleus contre les verts )

Critères de réussite
Faire le plus de passes possibles à son capitaine.

 

Critères de réalisation
Attaquants :

Faire des passes précises.
Eviter de donner la balle aux adversaires.

Défenseurs :
Se placer entre les joueurs pour intercepter le ballon et contre-attaquer.
Ne pas rester statiques.

Capitaine :
Récupérer les balles sans les laisser tomber.

 

 

Comportements des enfants

Intervention du maître

- Courent avec la balle.

- La balle est donnée à l’équipe adverse.

- Ont du mal à faire des passes ou proposer des stratégies.

- Remédiation : mettre en place des ateliers où les enfants travailleront les passes et les stratégies.

- Bousculent le porteur de balle.

- Dès que le porteur lève les bras, les autres joueurs doivent reculer de deux pas.

- Ne comprennent pas la consigne.

- La rappeler et la faire reformuler par les élèves.

- Ne respectent pas les limites des différentes zones du terrain.

- La balle revient à l'équipe adverse ou on enlève 1 point à l'équipe qui commet la faute.

- Sont trop regroupés autour du porteur du ballon

- Montrer l'efficacité du démarquage ( en faisant référence à la passe à 5)

- Se disputent le ballon au sein d'une même équipe.

- Favoriser un travail collectif pour créer des situations de passes favorables.

- N'arrivent pas à attraper le ballon (réceptionner)

- Travailler les passes face à face en réduisant les écarts entre les 2 joueurs puis en agrandissant les écarts.

 


SITUATION N° 6 réalisée en séances 2 & 4                                                   Date : 08/11/03

& 15/11/03

 

Objectif : Se faire des passes et élaborer des stratégies de jeu.
Objectif dans le domaine de la langue 
: L’enfant doit être capable de décrire ses actions, ses attitudes.
Objectif opérationnel
: Passer les balles en étant sur place et en faisant varier les distances entre partenaires, réceptionner.

 

 

Organisation
Terrain de basket (18x12)
1 ballon pour deux enfants.
12 enfants sont alignés sur 2 rangs.
Durée de l’activité : 10 min. 

 

Matériel
12 Ballons.
1 sifflet.
Craie

 

Consignes
On se fait des passes en étant sur place.
Chaque fois qu’on réussit une passe, on recule d’un pas.
Si le ballon touche par terre, on avance d’un pas.
Ceux qui ont réussi le plus de passes, ont gagné.

 

Déroulement :
- Enoncer la consigne puis la faire reformuler par un élève.
- Commencer une partie de 10 minutes.
- A la fin du jeu, regroupement : faire expliciter les problèmes de passes : quelle passe utilisée.
- Démarrer un nouveau jeu : les équipes gagnantes jouent entre elles ainsi que les équipes perdantes.
- A la fin de l’activité, faire jouer la passe à cinq.

Variante :
Changer la passe : à une main, à deux mains, en cloche, à rebond, …

 

Critères de réussite
Réceptionner le ballon sans qu’il ne touche terre.

 

Critères de réalisation
Lancer en direction de son camarade avec précision.

 

 

Comportements des enfants

Intervention du maître

Ils ne comprennent pas la consigne.

Le faire expliciter par celui ou celle qui a compris et la faire reformuler..

Lancent et réceptionnent mal le ballon.

Varier les distances. Prendre des ballons plus gros.

Problème d'organisation : ne veulent pas jouer avec certains enfants.

Rappel des règles de vie.

Ne changent pas de position.

Rappel de la consigne. 1 équipe qui fonctionne bien montre aux autres. Verbalisation des enfants.

 

  Progression Natation

E.P.S.

 

Cycle : II

Niveau :  3 (CE1)

Domaine : Adapter ses déplacements à différents types d’environnements

Compétences en EPS : agir en fonction d’un risque reconnu et apprécié et de la difficulté de la tâche.

            

Déroulement

 

Séances

Situations

Titres

Objectifs

Durée

Séance 1

04/11/03

Situation n° 1

Entrées dans l'eau

Evaluation diagnostique

5’

Situation n° 2

Immersion

Evaluation diagnostique

5’

Situation n° 3

Déplacement

Evaluation diagnostique

10’ à 20’

Séance 2

18/11/03

Situation n° 4

Entrées dans l'eau

Améliorer la façon d’entrer dans l’eau (précision)

10’ à 20’

Situation n° 5

Immersion

Améliorer l’immersion

5’

Situation n° 6

Déplacement

Améliorer le déplacement dans l’eau : se propulser à partir du mur à l’aide d’une planche

5’

(Séance 3

si créneau change)

Armistice

Situation n° 7

Immersion

S’asseoir au fond de l’eau

5’

Situation n° 8

Flottaison

S’allonger sur le dos, sur le ventre

5’

Situation n° 9

Flottaison/déplacement

S’allonger sur le dos, se déplacer sur le ventre avec deux planches

10’ à 20’

SITUATION N° 1 réalisée en séance 1                                                            Date : 04/11/03

 

Objectifs : évaluation diagnostique des entrées dans l'eau

 

 

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants dans ou hors de l'eau.

Durée : 5'

 

Matériel

La perche

 

 

Consignes

Trouver différentes manières d'entrer dans l'eau

Critères de réussite

L'enfant entre au moins de deux manières différentes dans l'eau

 

Critères de réalisation

- Ne pas avoir peur

- Accepter la profondeur

 

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant ne veut pas entrer dans l’eau

 

- Le maître l’accompagne dans l’eau (escalier, échelle, perche)

- Le maître demande à un enfant à l’aise d’accompagner son camarade dans l’eau.

- Encourager l’enfant.

 

- L’enfant entre de la même manière dans l’eau.

 

- Changer la position de départ : assis, accroupis, de dos, sur le côté, allongé, à l’échelle.

- Une partie du corps doit toucher en premier l’eau : les fesses, les genoux, le dos, le bras.

 

- La plupart des élèves ont sauté, mais de dos, il y en a qui ont failli toucher le bord avec leur menton.

 

- Leur dire de sauter un peu plus loin en arrière.

 


SITUATION N° 2 réalisée en séance 1                                                            Date : 04/11/03

 

Objectifs : évaluation diagnostique de l’immersion

 

 

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants dans ou hors de l'eau.

Durée : 5’

 

Matériel

La perche

 

 

Consignes

Faites des bulles dans l’eau

Critères de réussite

Les bulles apparaissent

 

Critères de réalisation

Souffler dans l’eau par la bouche

 

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- La bouche est immergée (en regardant le fond de l’eau ou la goulotte)

 

- Demander à immerger la tête complètement

- L’eau entre dans les narines

 

- Demander de souffler par le nez

- L’enfant immerge la tête horizontalement

 

- Demander de le faire verticalement

- L’enfant immerge la tête verticalement

 

- Demander de le faire horizontalement

 


SITUATION N° 3 réalisée en séance 1                                                            Date : 04/11/03

 

Objectifs : évaluation diagnostique des déplacements

 

1er temps

Organisation

Lieu : Moyen bain

Le maître est avec 8 enfants hors de l'eau.

Durée : 5 à 10’

 

Matériel

 

 

Consignes

En tenant la goulotte avancer le long de la piscine

Critères de réussite

Faire la longueur en tenant la goulotte

 

Critères de réalisation

- Se déplacer en tenant la goulotte

- Tirer sur les bras

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant a du mal à avancer

- Eloigner son corps du mur

- Etre moins crispé

- Tirer avec les bras en évitant de toucher le mur avec les jambes

 

 

2ème temps

Organisation

Lieu : Moyen bain

Les enfants sont espacés dans l’eau, en tenant la goulotte. Le maître est hors de l'eau.

Durée : 5 à 10’

 

Matériel

 

 

Consignes

Un par un, en tenant la goulotte, avancer le long de la piscine vers l’échelle, en contournant vos camarades

Critères de réussite

- Arriver à l’échelle

- Passer derrière les camarades

 

Critères de réalisation

- Se déplacer en tenant la goulotte

- Tirer sur les bras

- Contourner les enfants en lâchant la goulotte

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant n’arrive pas à contourner les camarades

- Lâcher un bras l’un après l’autre

 

- L’enfant, en contournant, fait mal à son camarade

 

- Tenir les bras, les épaules, ne pas tenir le cou ou la tête

SITUATION N° 4 réalisée en séance 2                                                            Date : 18/11/03

 

Objectifs : Améliorer la façon d’entrer dans l’eau (précision)

 

1er temps

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants hors de l'eau. Faire deux équipes de quatre élèves.

Durée : 5 à 10’

 

Matériel

- Ballons

- Sifflet

 

Consignes

Au signal, sauter debout et toucher le ballon pour marquer un point

Critères de réussite

L’équipe qui a quatre points a gagné

 

Critères de réalisation

Sauter debout le plus près possible du ballon

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant saute trop loin du ballon

- Rapprocher ou éloigner le ballon.

- Apprécier la distance du ballon

 

- L’enfant saute dans l’eau alors qu’il y a un autre enfant dans l’eau

 

- Rappel du maître, sauter au signal lorsqu’il n’y a pas d’enfants dans l’eau

 

2ème temps

Organisation

Lieu : Petit bain

Le ballon est près du bord.

Durée : 5 à 10’

 

Matériel

- Ballons

- Sifflet

 

Consignes

Sauter debout et touche le ballon avec une partie différente du corps (tête, bras, dos)

pour marquer un point au signal.

Critères de réussite

Idem avec la partie du corps demandé

 

Critères de réalisation

Idem que précédemment

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant n’arrive pas à toucher le ballon avec la partie du corps demandé

- Rapprocher le ballon et changer la partie du corps à toucher.

- Rentrer dans l’eau en même temps qu’un camarade

 

 


SITUATION N° 5 réalisée en séance 2                                                            Date : 18/11/03

 

Objectifs : Améliorer l’immersion

 

 

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants dans ou hors de l'eau. Deux enfants à la fois dans l’eau, l’un à l’échelle et l’autre à la perche.

Durée : 5’

 

Matériel

La perche

 

 

Consignes

En s’aidant de l’échelle ou de la perche, rentrer dans l’eau et toucher le fond avec un

genou

Critères de réussite

L’enfant touche le fond avec son genou

 

Critères de réalisation

- Ne pas avoir peur

- Retenir sa respiration

- S’immerger totalement

 

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant n’arrive pas à mettre un genou au fond

 

- S’aider d’un camarade qui descend avec lui

- S’immerger totalement pour toucher avec le pied

- Prendre une bonne inspiration avant de descendre

 

- L’enfant remonte rapidement sans toucher le fond

- L’encourager

- Garder l’air dans les poumons le plus longtemps possible

 

 


SITUATION N° 6 réalisée en séance 2                                                            Date : 18/11/03

 

Objectifs : Améliorer le déplacement dans l’eau : se propulser à partir du mur à l’aide

d’une planche

 

 

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants dans ou hors de l'eau. Les enfants sont dans l’eau avec une planche chacun près du mur, au signal

ils se propulsent.

Durée : 5’

 

Matériel

- Perche

- Ballons flottant

- Planches

- Ligne

 

 

Consignes

Au signal, pousser sur le mur avec les pieds et aller toucher le ballon placé à 2 mètres du bord

Critères de réussite

Toucher le ballon deux fois

 

Critères de réalisation

- Prendre appui sur le mur avec les pieds

- S’alllonger

- Se laisser glisser sur l’eau

 

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant n’arrive pas à toucher le ballon ou la ligne d’eau

- On rapproche la ligne

- Pousser plus fort le mur

- Bien fléchir sur les jambes

- Monter le plus haut possible les talons

- S’allonger

- L’encourager

- L’enfant n’arrive pas à s’allonger

- Tendre les bras et les jambes

- Prendre appui sur le haut du mur

- Tenir la goulotte en s’allongeant

 

 


SITUATION N° 7 réalisée en séance 3                                                           Date : à prévoir

 

Objectifs : S’asseoir au fond de l’eau

 

 

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants dans ou hors de l'eau. Faire entrer deux élèves debout dans l’eau. Au signal, il s’assoit pour prendre l’objet au fond de l’eau.

Durée : 5’

 

Matériel

- La perche.

- Objets lestés.

- Sifflet.

 

 

Consignes

Au signal, en vous asseyant dans l’eau, prenez l’objet

Critères de réussite

Remonter avec l’objet

 

Critères de réalisation

- S’asseoir au bord de l’eau.

- Ouvrir les yeux

 

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant n’arrive pas à s’asseoir

- L’encourager

- L’aider avec l’échelle ou la perche

- Un camarade l’aide en appuyant sur ses épaules pour s’asseoir pour prendre l’objet

 

- L’enfant remonte sans objet

- Ouvrir les yeux

- Repérer l’objet hors de l’eau avant de s’asseoir

 

 


SITUATION N° 8 réalisée en séance 3                                                           Date : à prévoir

 

Objectifs : S’allonger sur le dos, sur le ventre

 

 

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants dans ou hors de l'eau. Quatre ou huit enfants sont dans l’eau près du bord.

Durée : 5’

 

Matériel

- flotteurs

- brassards

- planche

 

 

Consignes

- S’allonger sur le dos

- S’allonger sur le ventre

- Passer sur le dos, sur le ventre et vice versa

Critères de réussite

Tenir le plus longtemps possible (5 secondes)

 

Critères de réalisation

- S’allonger

- Ne pas avoir peur

 

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant coule

 

- L’encourager

- S’allonger

- Calmer sa peur

- Tenir le bord d’une main

 

- L’enfant n’arrive pas à s’allonger sur le ventre

- Le maître l’aide à se maintenir à la surface de l’eau

 

 


SITUATION N° 9 réalisée en séance 3                                                           Date : à prévoir

 

Objectifs : S’allonger sur le dos, se déplacer sur le ventre avec deux planches

 

 

Organisation

Lieu : Petit bain

Le maître est avec 8 enfants dans ou hors de l'eau. Quatre enfants sont dans l’eau ; deux planches par enfants.

Durée : 10’ à 20’

 

Matériel

Planches (deux par enfants)

 

 

Consignes

- S’allonger sur le dos avec une planche dans chaque main

- Idem mais sur le ventre

 

Critères de réussite

Il flotte sur l’eau (5 à 10 secondes)

 

Critères de réalisation

- Bien placer les deux planches

- S’équilibrer sur les deux planches

- S’allonger, ne pas avoir peur

 

 

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L’enfant n’arrive pas à flotter avec les deux planches

 

- S’équilibrer avec les planches

- Bien tenir les planches

- Aide du maître en disant regarde le ciel, les nuages pour que l’élève se décontracte

 

- L’enfant n’arrive pas à s’allonger sur le ventre

- Le maître l’aide à se maintenir à la surface de l’eau